Место для хранения — библиотека с раздвижными дверями | Раздвижная Библиотека

Раздвижные библиотеки — какие бывают и как это работает?

Мебель раздвижного типа сегодня завоевывает всё большую популярность. Наверняка в каждом доме есть шкаф-купе, а старые шкафы были давно отправлены на дачу либо в деревню.

Такая мебель намного удобнее в использовании, надежнее, нежели чем с распашными дверцами. Если в шкафу-купе хранится одежда, то вот книги у многих пылятся в старых шкафах. Но для них тоже есть интересное место для хранения — библиотека с раздвижными дверями. Давайте разберемся, какие виды бывают, познакомимся с устройством данной конструкции. Возможно, после этого вам захочется купить себе домой такой интересный предмет интерьера.

место для хранения — библиотека с раздвижными дверями

Виды раздвижных книжных шкафов

  • Двухслойные. Как можно понять из названия, секции здесь расположены в два слоя. Внешние секции в данном случае можно передвигать, а задние — статичные. Использовать книжные шкафы можно не только для хранения печатной продукции — они могут стать вполне обычными шкафами для хранения других повседневных вещей. В некоторых моделях внутри есть свободное пространство, куда могут помещаться крупногабаритные предметы.
  • Трехслойные. Два внешних слоя можно двигать, а вот самый последний так же остается статичным. Такой шкаф хорошо подойдет для тех людей, которые используют большое число книг. Для них это будет очень удобным решением — можно быстро найти нужную вещь, не перелопачивая при этом всю библиотеку.
  • Совмещенный шкаф. Запихнуть в раздвижную конструкцию можно что угодно — обычный шкаф, сейф, откидной стол и даже кровать. В этом случае изготавливается библиотека на заказ, и компания-производитель удовлетворяет все ваши пожелания. Чаще всего здесь есть два слоя, где первый — раздвижной. Во втором же размещается шкаф или другая мебель, которые вы захотели установить в эту многослойную конструкцию.

Как работает?

 устройство раздвижной библиотеки

Подвижность передних секций достигается благодаря специальной системе. В основном применяется два вида таких систем: подвесная и роликовая.

Первая обеспечивает движение за счет того, что она устанавливается на торец шкафа. Сверху устанавливается крепление, на секцию крепится роликовый механизм и загоняется внутрь этого крепления. Снизу крепится направляющая, которая не дает конструкции слететь.

В роликовой системе механизмы, обеспечивающие движение, устанавливаются в верхнюю и нижнюю часть секций. Если в подвесной системе основная нагрузка идет на верхнюю часть, то вот в роликовой — на нижнюю. Из-за этого необходимо особенно укрепить нижний профиль. После установки секции перемещаются по рельсам, что и создает такую вот подвижную конструкцию.

Как видите, устройство раздвижной библиотеки достаточно простое. Человек получает многослойный шкаф, в котором можно хранить и легко находить книги и другие полезные вещи. При этом можно заказать индивидуальный книжный шкаф с любыми модификациями, которые вы только пожелаете.